О храме

Временный храм освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В храме имеются иконы с частицами мощей блаженной Матроны Московской и благоверного князя Александра Невского.

Закладка храма состоялась 2 августа 2014 года.

Чин освящения совершил архиепископ Егорьевский Марк 9 октября 2014 года.

Владыка

После освящения и первой Литургии Владыка обратился с архипастырским словом к пришедшим на богослужение: «Апостола Иоанна называют апостолом любви потому, что вся его жизнь явилась проповедью истинной христианской любви, — сказал Владыка Марк в своем слове к верующим. – Все слова, с которыми апостол обращался к своим ученикам и последователям, были слова о любви. Даже когда он стал совсем немощным старцем, и ученики носили его на руках, потому что святой уже не мог ходить, и говорить ему было также очень трудно, он неустанно повторял всего лишь одну фразу: «Дети, любите друг друга».

К сожалению, спустя XX веков в нашем обществе изрядно померкла эта главная составляющая всех человеческих отношений. Даже у нас, православных христиан.

Как часто верующие пытаются привести своих близких ко Христу, и как часто у них это получается. Слова их остаются не услышанными. Тогда люди расстраиваются, а порой и раздражаются, а потом и ругаются с теми, кого собирались спасать. И выходит еще хуже.

Почему же так получается? А происходит это по той простой причине, что слова «проповедников» не имеют той убедительности, которую имели слова апостола. Эти слова не наполнены подлинной христианской любовью. Не хватает снисхождения, милосердия, ясного понимания того, что у каждого свой путь к Богу. Нет и терпения.

Так что, дорогие братья и сестры! Мы в самую первую очередь должны с вами научиться добрым человеческим взаимоотношениям. Не высокому богословию, не душеспасительным беседам, а строгости к себе, и, если не любви, то для начала – элементарному уважению к личности другого человека. К тому, что у другого тоже может быть свое мнение. И он имеет на это право, такое же, как и вы.

Многие христиане говорят о возвышенной любви, но при этом не умеют выстраивать самые простые человеческие взаимоотношения. Поэтому я вам от всей души желаю создать добрую дружную общину, которая будет основана на главной заповеди Христа и в которой каждый будет готов оказать любую помощь и поддержку своему ближнему, причем не только советом, но и делом. Храни всех Господь!»

В субботу 13 сентября состоялся чин освящения креста, который был воздвигнут на купол нашего храма.

2 августа был отслужен молебен при начале строительства нашего храма: