Храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца

По инициативе работников и руководства Морского и Речного транспорта был выбран участок на ул. Лодочная для строительства приходского храма моряков и речников и всех тружеников отрасли нашей страны.

30 марта 2016 года Чин освящения закладного камня в основание храма возглавил управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Парамон, в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, настоятеля прихода и духовенства ближайших храмов.

21 ноября 2016 года начались работы по рытью котлована будущего храма.

8 апреля 2018 года в Пасхальную ночь была отслужена первая Литургия в строящемся храме.

С 10 ноября, в связи с поджогом временного храма, в строящемся храме начались богослужения, совершаемые в Праздничные и воскресные дни. Силами прихода перед каждым богослужением проводилась колоссальная работа по уборке всего храма, установки временного иконостаса, икон, аналоев, благоустройству Алтаря. После каждой службы церковная утварь, облачения и богослужебные принадлежности уносились на хранение до следующей службы. Строительство на время богослужений останавливалось, чтобы прихожане могли помолиться в стенах строящегося храма.

24 апреля 2019 года закончилась отделка храма и были установлены иконы в иконостас. К этому дню настоятель иерей Олег Яньшин совместно с иконописцами, церковными историками и литургистами, дизайнерами и проектировщиками создали уникальную храмовую мебель, киоты и иконы, бра, хоросы, иконостас и подсвечники. Каждый элемент убранства храма имеет морскую символику — кресты-штурвалы, кресты-компасы, переплетенные якоря и символ «Храма на Лодочной»- крест в лодке.

5 июля 2019 года в день работников морского и речного флота России новопостроенный храм был освящен викарием Святейшего Патриарха епископом Бронницким Фомой в сослужении сонма духовенства. За богослужением молились руководители и работники Росморречфлота, благотворители, курсанты и прихожане.

В храме имеются чтимые иконы с частицами мощей блаженной Матроны Московской, благоверного князя Александра Невского и священноисповедника Сергия Касимовского (Правдолюбова).

Временный храм

Временный храм был освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Чин молебного пения перед началом строительства деревянного храма состоялся 2 августа 2014 года. С начала августа настоятель строящегося храма служил молебны на которые собирались первые члены будущего прихода.

Богослужения во временном храме совершались до 6 ноября 2018 года. Часть оставшихся после пожара бревен и Крест венчавший временную церковь были использованы при строительстве храма в другом районе Первопрестольного града. В ознаменовании того, что святыни поругаемы не бывают.

Чин освящения новопостроенного  временного храма совершил архиепископ Егорьевский Марк 9 октября 2014 года.

Владыка

После освящения и первой Литургии Владыка обратился с архипастырским словом к пришедшим на богослужение: «Апостола Иоанна называют апостолом любви потому, что вся его жизнь явилась проповедью истинной христианской любви, — сказал Владыка Марк в своем слове к верующим. – Все слова, с которыми апостол обращался к своим ученикам и последователям, были слова о любви. Даже когда он стал совсем немощным старцем, и ученики носили его на руках, потому что святой уже не мог ходить, и говорить ему было также очень трудно, он неустанно повторял всего лишь одну фразу: «Дети, любите друг друга».

К сожалению, спустя XX веков в нашем обществе изрядно померкла эта главная составляющая всех человеческих отношений. Даже у нас, православных христиан.

Как часто верующие пытаются привести своих близких ко Христу, и как часто у них это получается. Слова их остаются не услышанными. Тогда люди расстраиваются, а порой и раздражаются, а потом и ругаются с теми, кого собирались спасать. И выходит еще хуже.

Почему же так получается? А происходит это по той простой причине, что слова «проповедников» не имеют той убедительности, которую имели слова апостола. Эти слова не наполнены подлинной христианской любовью. Не хватает снисхождения, милосердия, ясного понимания того, что у каждого свой путь к Богу. Нет и терпения.

Так что, дорогие братья и сестры! Мы в самую первую очередь должны с вами научиться добрым человеческим взаимоотношениям. Не высокому богословию, не душеспасительным беседам, а строгости к себе, и, если не любви, то для начала – элементарному уважению к личности другого человека. К тому, что у другого тоже может быть свое мнение. И он имеет на это право, такое же, как и вы.

Многие христиане говорят о возвышенной любви, но при этом не умеют выстраивать самые простые человеческие взаимоотношения. Поэтому я вам от всей души желаю создать добрую дружную общину, которая будет основана на главной заповеди Христа и в которой каждый будет готов оказать любую помощь и поддержку своему ближнему, причем не только советом, но и делом. Храни всех Господь!»

В субботу 13 сентября 2014 года состоялся чин освящения креста, который был воздвигнут на купол нашего храма. Чин молебного пения совершил благочинный Спасского округа иеромонах Даниил (Бушуев) в сослужении настоятеля прихода иерея Олега Яньшина и священника Григория Геронимуса.

2 августа был отслужен молебен при начале строительства нашего храма: