Духовный Центр моряков

Духовный центр моряков и речников России

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  по ходатайству руководителя Федерального Агентства морского и речного транспорта Российской Федерации Александра Александровича Давыденко, руководства и тружеников Отрасли в 2015 году был образован Духовный центр моряков и речников России.

Храм святителя Николая Мирликийского на Лодочной — это единственный в стране храм, построенный для духовного окормления работников торгового флота нашего Отечества. В его строительстве принимала участие вся Отрасль – руководство, работники, предприятия и организации водного транспорта.

В Духовном Центре моряков и речников России в настоящее время организована и ведется большая духовная, просветительская и профориентационная работа — действуют специализированные флотские классы воскресной школы, открыты для всех классы профориентации по флотскому делу, проходят выставки и экспозиции музеев, предприятий отрасли, путешественников и других людей связавших свою жизнь с морским и речным транспортом и флотом и т.д.

Направления деятельности:

• Духовная поддержка и психологическая помощь работникам Отрасли.
  • Духовно-нравственное патриотическое воспитание.
  • Участие, проведение и организация выставок, экспозиций, встреч, лекций, семинаров и конференций.
  • Разработка и апробирование вариантов взаимодействия Церкви и Флота на благо Отечества.
  • Подготовка кадров для поступления в учебные заведения Росморречфлота.
  • Прохождение педагогической и экскурсионной практики студентов в классах профориентации и воскресной школе.
  • Базирование образцовых классов профориентации по флотскому делу при главном отраслевом храме Росморречфлота.
  • Разработка и апробирование учебных и социальных программ.
  • Популяризация профессии моряка и речника.
  • Увековечение памяти работников морского и речного транспорта.
  • Независимая и объединяющая площадка для встреч курсантов, преподавателей, действующего и вышедшего на пенсию руководства и работников отрасли.
  • Различная социальная деятельность и осуществление совместных проектов. Помощь пенсионерам, вдовам и другим нуждающимся членам семей тружеников Росморречфлота.

Вся активность и деятельность осуществляется исключительно на пожертвования прихожан и добрых людей. Просим войти в число жертвователей тех, кто хотел бы помочь в нашей многовекторной и хорошо организованной деятельности. Деньги — это ресурс, без которого все прекрасные планы становятся нереализованными мечтами.

Пожертвовать на счет ХРАМА можно по куар-коду (скандируйте QR в банковском приложении):